С большой любовью к маленьким сердцам ❤️

Мы работаем с 9:00 до 20:00 пгт Редкино, ул. Станционная, д.2-а

Разоблачение мифов о собаках, при поддержке National Geographic 

 / Полезное  / Разоблачение мифов о собаках, при поддержке National Geographic 

Разоблачение мифов о собаках, при поддержке National Geographic 

Сухой нос собаки — индикатор болезни

Влажность собачьего носа — величина переменная. В течение дня он может быть то сухим, то мокрым, то теплым, то прохладным. И дело не в том, что питомец начинает заболевать. Возможно, он только что выбрался из-под одеяла, отошел от батареи или вентилятора. Если никаких других признаков нездоровья нет — беспокоиться не стоит.

А вот мокрый нос не гарант благополучия. У собак, как и у их хозяев, может начаться ринит. Заболевание будут сопровождать изменения в поведении — отказ от пищи, хандра. И в этом случае, несмотря на мокрый и холодный нос, откладывать визит к специалисту не стоит.

«Человеческая» еда безопасна для собак

Да, некоторые продукты из вашего холодильника не нанесут собаке особого вреда. А вот другие — например, орехи, шоколад, виноград, — могут стоить питомцу здоровья. Не рискуйте: вместе с ветеринарным специалистом подберите качественный, проверенный корм со сбалансированной формулой, учитывающей все особенности вашего пушистого друга.

Кстати, это правило распространяется и на средства гигиены: не стоит мыть питомца своим шампунем. Это может привести к проблемам с кожей и шерстью — вплоть до появления очагов облысения.

Все собаки хорошо плавают

Возможно, раньше так и было: не зря у каждой собаки есть рефлекс, заставляющий, если поднести ее к воде, совершать характерные движения лапами. Забавные барахтанья совершенно не говорят о том, что ваш питомец — прирожденный пловец. Некоторые породы (например, мастифы, боксеры и т. д.) не приспособлены для этого физиологически: у них слишком массивные голова и грудная клетка. Другие могут быстро переохладиться: здесь речь идет скорее о мелких породах. Третьи — банально боятся воды.

Собака должна родить «для здоровья», стерилизовать до этого нельзя

Беременность и роды не такой уж ценный вклад в здоровье собаки. Даже при здоровой беременности организм будущей мамы истощается. Добавьте сюда риски сложных родов, кесарева сечения, многоплодной щенности. В этот период могут активизироваться все те заболевания, которые «не проснулись» бы в обычном состоянии.

Кроме того, беременность запускает в организме собаки своеобразную программу продолжения рода. Впоследствии больше вероятности наступления ложных беременностей, сбоев гормонального фона, патологий матки и молочных желез собаки. Да и проблему пристройства щенков в хорошие руки никто не отменял. Так что если вы делаете это только «для здоровья» — не стоит. Лучше пройти процедуру стерилизации, даже если собака не рожала.

Виляние хвостом — признак радости

Сколько покусанных рук пришлось перебинтовать, пока люди не догадались, что это утверждение — тоже миф! Собака действительно может вилять хвостом, когда радуется. Но настоящим приглашением к контакту будет одновременное приседание, подставление животика и спинки для почесываний. А вот если хвост «работает», а тело остается неподвижным — это сигнал того, что пес напряжен и может агрессивно отреагировать на попытку сближения.

Собакам просто необходимо грызть кости

Очередное опасное заблуждение, стоившее жизни многим питомцам. Дело в том, что осколки костей (особенно трубчатых) могут повредить пищевод, желудок или кишечник. Попросту — прорвать ткани острым краем. Это чревато кровотечением и гибелью животного. Сейчас в любом зоомагазине можно купить безопасное лакомство — прессованную «кость», абсолютно безопасную для пищеварительного тракта собаки.